• s13_arz@mail.52gov.ru
  • 8(83147)6-31-60
Внимание!

Детская шалость с огнем - причина пожаров!

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать доест своих чад.

Необходимо отметить, что за истекший период 2019 года на территории Нижегородской области зарегистрировано 7 пожаров по причине детской шалости с огнем, что на 40% или 2 пожара больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года (АППГ - 5). Только в марте текущего года по указанной причине в регионе произошло 3 пожара (АППГ - 0).

При возникновении пожара ребенок должен знать, что делать, как ему действовать. В первую очередь необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону "101" (также и по мобильному) сообщив точный адрес. А если рядом есть взрослые, сразу звать их на помощь. Если горение только началось, то его легко затушить водой, или накрыв толстым одеялом, покрывалом, или же забросав песком, землей и т.д. Если нет возможности справиться с огнем, то необходимо срочно покинуть помещение.

 Также необходимо заострить внимание детей на правила поведения детей при пожаре.

Не следует:

- прятаться в шкафах, кладовых, под кроватями и т.п. (такое поведение характерно для детей);

-заниматься самостоятельным тушением пожара рискуя своей жизнью и спасая имущество;

-оставлять открытыми окна и двери (это усиливает горение);

-спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам, выпрыгивать из окон верхних этажей;

-пытаться выйти через задымленную лестничную клетку, если пожар произошел вне квартиры, а также пользоваться лифтом;

Ребенок должен знать номера, по которым можно вызвать пожарных: «101, 112,» - также и с мобильного. При вызове ему нужно будет назвать место пожара. Если у ребенка есть возможность покинуть помещение, в котором произошел пожар, он должен ею незамедлительно воспользоваться и привлечь внимание взрослых. Если нет возможности убежать из горящей квартиры и вызвать пожарных, необходимо громко звать на помощь соседей и прохожих из окна. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно как можно ниже к полу. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову и дышать через влажную ткань. Необходимо плотно закрыть двери в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма и огня в смежные помещения. Но самое главное, что должны усвоить Ваши дети - это строгое соблюдение правил пожарной безопасности, не допускающее необдуманных поступков и игр с огнем.

Меры по предупреждению пожаров по причине шалости детей не сложны:

•        не оставляйте спички и зажигалки в зоне доступности для детей;

•        не позволяйте детям покупать спички и зажигалки;

•        следите за времяпрепровождением детей;

•        по возможности не оставляйте детей без присмотра;

•        не допускайте детей к пользованию нагревательными и электроприборами.

Помните, выполнение простых правил пожарной безопасности поможет сохранить здоровье и жизнь людей, имущество, в том числе Ваше собственное. Невыполнение правил может привести к тяжёлым и невосполнимым потерям.

Обо всех фактах загораний сообщать по телефону «01», «101»,«112».

Dolphin