• s13_arz@mail.52gov.ru
  • 8(83147)6-31-60
Объявление!!!

Дорогие ребята!!!

22 января 2019 года исполняется 115 лет со дня рождения А.П. Гайдара – замечательного детского писателя. Своими рассказами и повестями Аркадий Петрович помогал ребятам расти, мужать, становиться настоящими людьми.

      Арзамас по праву считается второй родиной А.П.Гайдара. В нашем городе он провел детство и юность, отсюда ушел на гражданскую войну. И позднее он приезжал сюда не один раз.

      С городом Арзамасом связаны имена многих писателей. И все же наибольшую известность он получил благодаря Аркадию Гайдару.

      В связи с этим знаменательным событием педагог-библиотекарь совместно с учителями литературы и истории проводят викторину «Жизнь такая, как надо» (для уч-ся 6-8 кл.). Если вы любите читать произведения А.П.Гайдара, если вы хотите узнать много нового и интересного о жизни и творчестве замечательного писателя, эта викторина для вас!

    В библиотеке развернута выставка «Боец. Писатель. Гражданин». Книги, представленные на ней, помогут вам ответить на вопросы викторины. При подведении итогов будут учитываться полнота и точность ваших ответов, красочное оформление работы. Ответы на викторину сдавайте в школьную библиотеку до 21 января.

Желаем успехов!

Вопросы викторины  «Жизнь такая, как надо»:

  1. Кому принадлежал дом в Арзамасе, в котором жила семья Голиковых с 1912 по 1918 годы?
  2. Вспомните старое название улицы, на которой находится дом-музей А.Гайдара.
  3. В каком году А.П.Гайдар последний раз посетил Арзамас? Над каким произведением он тогда работал?
  4. Как увековечена память о Гайдаре в Арзамасе?
  5. В каком произведении Гайдара имеется следующее описание: «Городок наш Арзамас был тихий, весь в садах, огороженных ветхими заборами…»
  6. Как первоначально называлась повесть «Школа»?
  7. Какое правительственное задание оборонного характера получил А.П.Гайдар в первый день фашистского нападения на нашу страну?
  8. После многократных настойчивых просьб, заявлений, ходатайств, вопреки возражениям врачей, Гайдар получает направление на Юго-Западный фронт…(в качестве кого?).
  9. С какими трофеями вернулся Гайдар после операции с группой разведчиков?
  10. Кто был героем гайдаровского очерка «У переправы» (1941г.)? Чем он был обязан Гайдару?
  11. Когда и каким орденом посмертно был награжден А.П.Гайдар?
  12. Какие слова были написаны на доске, установленной на могиле Гайдара?
  13. Как назывался истребитель Ла-5, построенный в 1943 году на деньги, собранные тимуровцами-пионерами?
Dolphin