• s13_arz@mail.52gov.ru
  • 8(83147)6-31-60
7 апреля - Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья —7 апреля 2014 г.

Нет ничего нужнее и ценнее, чем здоровье. Даже самый богатый, но немощный и больной завидует бедняку, который здоров и полон сил. Проблемы со здоровьем есть у людей всех стран и национальностей, а болезни не знают границ, им не нужны визы, чтобы путешествовать по миру. Поэтому состояние здоровья людей в любой отдельно взятой стране должно касаться всех.

Всемирный день здоровья 2014 проводится 7 апреля, в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в системе ООН - специализированного учреждения, координирующего глобальные действия по борьбе с болезнями. В этот день тысячи людей отмечают важность здоровья для продуктивной и счастливой жизни. Ежегодно в этот день ВОЗ пользуется случаем для повышения осведомленности в отношении какой-либо важной темы глобального здравоохранения. В этот день и в течение всего года ВОЗ организует международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к выбранной приоритетной области здравоохранения.

 Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)

Сейчас эта организация насчитывает более 200 стран. Ее штаб-квартира находится в Женеве, самом красивом и самом спокойном городе Швейцарии. Работа ВОЗ организуется в виде проведения ежегодных Всемирных Ассамблей по здравоохранению, на которых выступают с докладами представители всех стран. Уже на первой из них, состоявшейся в 1948 году, было предложено создать единый день для всех стран-участниц организации, который будет отмечаться, как день здорового образа жизни. Сперва он был намечен на 22 июля, но в 1949 году эту дату перенесли на 7 апреля. Уже с 1948 года Советский Союз стал равноправным членом ВОЗ. После распада и объявления республиками, входившими в состав Союза, независимости, каждая вновь образовавшаяся страна обновила свое членство в ВОЗ.

Dolphin